Главная Новости

Филиппины в историческом расширении военной базы при поддержке США

Опубликовано: 22.10.2023

Филиппины в историческом расширении военной базы при поддержке США

Манила, 16 октября 2023 г. (HSP/ Азия Таймс /Фото: Скриншот)

В новом отчете ATMI используются спутниковые снимки, чтобы показать быстро модернизированные объекты EDCA в ходе финансируемой США «оборонительной» атаки на Китай, пишет Ричард Гейдариан для Азия Таймс

фото иллюстрации

Президент Филиппин Фердинанд Маркос-младший наблюдает за историческим расширением военного сотрудничества с Соединенными Штатами, что ставит страну Юго-Восточной Азии на путь столкновения с Китаем в Южно-Китайском море.

Новый отчет Инициативы прозрачности морских перевозок в Азии (AMTI) аналитического центра Центра стратегических и международных исследований в Вашингтоне, округ Колумбия, наглядно показывает, как Филиппины быстро модернизируют ряд военных баз в соответствии с Соглашением о расширенном оборонном сотрудничестве (EDCA) с США. Пентагон.

Благодаря сочетанию свободно доступной информации, публичных заявлений высокопоставленных филиппинских чиновников и спутниковых изображений с высоким разрешением, AMTI отследила ускоренные строительные работы на девяти базах EDCA по всему Филиппинскому архипелагу.

В докладе также показано, что, несмотря на ожесточенное сопротивление со стороны бывшего президента Филиппин Родриго Дутерте (2016–2022 гг.), который выступал за более тесные связи с Пекином и часто противостоял традиционным союзникам в США и на Западе, модернизация инфраструктуры на некоторых военных базах началась еще в 2016 году..

Крайне важно, что базы EDCA вблизи спорного Южно-Китайского моря претерпели самые значительные обновления: авиабаза Баса в Пампанге, недалеко от тщательно наблюдаемой отмели Скарборо, получила больше американского финансирования на расширение, чем любой другой объект.

Согласно отчету ATMI, база ВВС Антонио Баутиста также «значительно модернизировала свою взлетно-посадочную полосу и хранилища самолетов с 2016 года».

На соседнем острове Балабак, также расположенном в юго-западной провинции Палаван и вдающемся в Южно-Китайское море, были реализованы крупные инфраструктурные проекты, которые расчистили путь для трехкилометровой авиабазы ​​до того, как объекты были включены в территорию расширенной EDCA, как было объявлено. в 2023 году.

Не менее тревожным для Китая являются продолжающиеся при поддержке США планы по модернизации нескольких филиппинских объектов, как военных, так и гражданских, вблизи южного побережья Тайваня.

Филиппины также укрепляют свои позиции в группе островов Спратли: законодатели страны недавно посетили остров Титу и пообещали выделить значительные средства на модернизацию необходимой инфраструктуры.

Правительство Маркоса-младшего неоднократно подчеркивало оборонный расчет, лежащий в основе расширения военного сотрудничества с США.

Но судя по всему, Филиппины активно усиливают свои меры сдерживания против расширения присутствия Китая в Южно-Китайском море на западе, а также готовятся к возможным непредвиденным обстоятельствам в соседнем Тайване на севере.

Как отец, такой и сын

Исторически активная оборонная политика Маркоса-младшего соответствует политике его покойного отца, который правил Филиппинами железной рукой в ​​течение почти двух десятилетий, умело используя союз страны с Вашингтоном в холодной войне и одновременно укрепляя стратегическую автономию Юго-Восточной Азии.

Например, в 1970-е годы Маркос-старший расширил стратегическое присутствие Филиппин на спорных островах Спратли. Кульминацией этого стало создание первой современной взлетно-посадочной полосы на острове Титу, втором по величине естественно образовавшемся участке суши в Южно-Китайском море.

Администрация Ричарда Никсона, встревоженная активной экспансией Филиппин на спорных территориях, стремилась дистанцироваться от военно-морских амбиций своего союзника.

В частности, тогдашний госсекретарь Генри Киссинджер настаивал на том, чтобы Договор о взаимной обороне (MDT) Вашингтона с Манилой не сводился к «карт-бланшу [для Филиппин] на размещение сил в любой точке Тихого океана [включая Южно-Китайское море] с гарантиями что другая сторона будет связана MDT в случае нападения на эти силы».

В секретном письме Киссинджер подтвердил, что «есть серьезные сомнения в том, что филиппинский военный контингент на острове в группе Спратли попадет под защиту (MDT)» в случае конфликта с другими государствами-претендентами, особенно Вьетнамом и Китаем. Поэтому администрация Никсона «неохотно приняла» распространение MDT на претензии Филиппин на острова Спратли.

После падения диктатуры Маркоса сменявшие друг друга правительства Филиппин не смогли закрепить стратегическую выгоду страны в Южно-Китайском море.

Из-за более чем дюжины государственных переворотов и продолжающихся экономических проблем в 1990-х и 2000-х годах некогда самые современные объекты на Филиппинах пришли в упадок. Как сказал автору бывший президент Филиппин Фидель Рамос, «нам не хватало ресурсов [для такой деятельности]», в то время как страна изо всех сил пыталась удовлетворить даже свои основные потребности в обороне.

Поразительно, но Филиппины, которые в середине 20-го века могли похвастаться одной из наиболее оснащенных вооруженных сил в регионе, до середины 2010 года не приобрели ни одного современного истребителя.

При администрации Бениньо Акино Манила заняла более агрессивную позицию, модернизировав свои вооруженные силы, подав заявку в международный арбитраж против Китая и, в частности, ведя переговоры с США по EDCA.

Однако Филиппины решили отложить реконструкцию своих объектов на группе островов Спратли, чтобы сохранить «моральное преимущество».

Последующая администрация Дутерте стремилась испортить отношения с Вашингтоном, чтобы умиротворить Пекин. В частности, прокитайский Дутерте отложил полную реализацию EDCA, отклонив запросы Пентагона о размещении систем вооружения на определенных объектах, особенно вблизи Южно-Китайского моря.

Пришло время наверстать упущенное

Однако последний отчет AMTI показывает, что даже при президентстве Дутерте дружественная США филиппинская оборонная фирма начала модернизацию инфраструктуры на различных объектах EDCA еще в 2016 году.

Тем не менее, сотрудничество Филиппин и США в области безопасности резко ускорилось при администрации Маркоса-младшего, который решил расширить список баз в рамках EDCA после практически бесплодной поездки в Пекин в начале этого года.

Филиппины неоднократно подчеркивали, что EDCA является чисто оборонительным стратегическим шагом. Во время своего визита в Вашингтон в начале этого года Маркос-младший на мероприятии в CSIS настаивал на том, что базы EDCA «не предназначены для того, чтобы стать военными базами для нападения, наступления против кого-либо… ни против Китая, ни против кого-либо». страна."

Президент Филиппин также дал понять, что объекты EDCA не будут использоваться для «наступательных действий» и что он позаботится о том, чтобы они не использовались в качестве «стартовых площадок» для наступательных действий против любой другой страны. Маркос-младший заявил, что Пентагон «никогда не упоминал о возможности использования [устройств EDCA]» против Китая.

Несколько недель назад министр иностранных дел Филиппин Энрике Манало уточнил, что США не смогут хранить наступательное оружие на базах EDCA на севере Филиппин для возможных операций против Китая, особенно над Тайванем.

«EDCA не нацелена на какую-либо третью страну, за исключением ее предполагаемого использования для Филиппин и, конечно, в связи с нашим договором с Соединенными Штатами», — заявил глава министерства иностранных дел Филиппин во время апрельских слушаний в Конгрессе.

Однако высокопоставленные филиппинские чиновники неоднократно признавали важность EDCA в сдерживании растущей агрессивности Китая в Южно-Китайском море. Ранее в этом году представитель Вооруженных сил Филиппин (AFP) полковник Медель Агилар признал, что указанные объекты будут «доступны даже во время чрезвычайных ситуаций для совместного использования США и AFP (Вооруженных сил Филиппин)».

Во время своего визита в Токио в начале этого года сам Маркос признал, что места проведения EDCA также будут иметь решающее значение для судьбы Тайваня. Президент Филиппин признал, что «напряженность в районе Тайваньского пролива, похоже, растет», и признал, что военные объекты «окажутся полезными и для нас, если произойдет это ужасное событие (китайское вторжение на Тайвань)».

На этом фоне стратегической неопределенности последний отчет AMTI о состоянии объектов EDCA является очень своевременным. Первоначально объекты EDCA включали базу ВВС Антонио Баутиста (Палаван); Авиабаза Мактан-Бенито Эбуэн (Себу); Авиабаза Лумбия (Кагаян-де-Оро); Авиабаза Баса (Пампанга) и форт Магсайсай (Нуэва-Эсиха).

Ранее в этом году Маркос-младший дал зеленый свет добавлению еще четырех баз, которые в значительной степени ориентированы на Южно-Китайское море, включая остров Балабак в Палаване, тайваньскую военно-морскую базу Камило Осиас (Санта-Ана, Кагаян), аэродром Лал-ло в Кагаяне. и лагерь Мельчор Дела Круз в Гаму (Исабела).

В ноябре прошлого года Вашингтон согласился потратить 66,5 миллиона долларов на первые пять баз. В апреле этого года, перед визитом Маркоса-младшего в США, Вашингтон согласился выделить в общей сложности 100 миллионов долларов США на расширенный список баз EDCA.

В том же месяце Филиппины уточнили, что на тот момент уже было завершено до пяти проектов, причем «значительный прогресс» был достигнут по восьми из оставшихся 16 проектов на пяти первоначальных объектах.

Согласно отчету AMTI, авиабаза Баса, расположенная недалеко от островов Спратли, получила дополнительное финансирование США для инфраструктурных проектов. По состоянию на первый квартал этого года до 66,57 миллиона долларов было выделено на развитие объектов для различных целей, включая гуманитарную помощь и помощь при стихийных бедствиях (HADR), а также стоянки самолетов, хранилища топлива, модернизацию взлетно-посадочных полос и инфраструктуру управления и контроля.

На близлежащей авиабазе Балабак, в которую филиппинское правительство вложило значительные средства, за последние годы также произошли значительные улучшения, включая строительство 3000-метровой взлетно-посадочной полосы как для военного, так и для гражданского использования.

Модернизация также происходит на более северных базах. В мае агентство AFP объявило, что на четырех новых базах EDCA будет построено до 14 проектов, которые будут финансироваться из американских источников.

В сентябре Манила объявила, что ищет помощи США для строительства командного центра и склада топлива в аэропорту Лал-ло, а также причала и ремонта взлетно-посадочной полосы на военно-морской базе Камило Осиас. Ожидается, что в этом месяце США потребуют помощи для строительства гражданского порта на отдаленных северных островах Батанес.

Важно отметить, что Филиппины самостоятельно усилили укрепление своих военных объектов на острове Мавулис, расположенном чуть более чем в 100 морских милях от южных берегов Тайваня, а также на острове Титу в группе островов Спратли в Южно-Китайском море.

Сообщить об ошибке в статье Отправьте нам совет

Реклама

rss