Главная Новости

НОВОСТИ; Гуманитарная ситуация в Газе – в центре событий недели

Опубликовано: 24.10.2023

НОВОСТИ; Гуманитарная ситуация в Газе – в центре событий недели

Нидерланды еще не скоро снимут вето на вступление Болгарии в Шенген, стало ясно на этой неделе. Министр миграции высказался по этому поводу категорично. По мнению Эрика ван дер Бурга, ситуация на данный момент не изменилась и перспектив ее изменения в краткосрочной перспективе нет.

В битвах сильных мира сего за мировое господство был явный победитель – насилие. Оно распространилось далеко за пределы территорий, где крупные игроки пытались перестроить мировую головоломку.

Стремясь предотвратить эскалацию конфликта, президент США Джо Байден убеждает Израиль в том, что мирные палестинцы и радикальные группировки — это не одно и то же. Израиль и палестинские вооруженные группировки обвинили друг друга во взрыве в больнице в Газе, в результате которого, по словам властей Газы, погибло 500 человек.

Президент Палестины Махмуд Аббас объявил трехдневный траур и заявил, что взрыв стал результатом авиаудара Израиля. Представитель израильских военных заявил, что это была ракета, ошибочно выпущенная группировкой Палестинского исламского джихада.

Инцидент бросил тень на визит Джо Байдена. Лидеры Иордании, Египта и Палестинской автономии отменили встречу с ним в Аммане. В Тель-Авиве Байден назвал ХАМАС хуже, чем Исламское государство, за убийство израильских граждан в ходе внезапного нападения группировки 7 октября, вызвавшего волну насилия между Израилем и палестинцами. Однако постепенно фокус сместился на гуманитарную ситуацию в секторе Газа. Байден подтвердил дружбу с Израилем, но также призвал к защите гражданской жизни на фоне ожиданий израильской наземной операции.

Байден запросил у Конгресса 106 миллиардов долларов — для Украины, Израиля и южной границы США, которая находится под сильным давлением мигрантов.

За сообщениями о взрыве в Газе последовали массовые антиизраильские протесты. Переполненный Антиизраильские демонстрации прошли также в Турции, президент которой Реджеп Тайип Эрдоган призвал Израиль прекратить нападения, которые, по его словам, приближаются к геноциду в секторе Газа.

Израиль объявил, что согласился на доставку гуманитарной помощи в Газу через Египет, ХАМАС освободил первых заложников. За неделю повышенной дипломатической активности регион помимо президента США посетили премьер-министр Великобритании Риши Сунак и канцлер Германии Олаф Шольц.

После антиизраильских протестов в Германии канцлер Олаф Шольц объявил в Бундестаге о запрете публичных собраний, прославляющих смерть других людей и скандирующих антисемитские лозунги. Шольц решительно осудил взрыв зажигательной бомбы в синагоге в Берлине. Страна сообщает об увеличении антисемитских действий по мере эскалации конфликта между Израилем и ХАМАС.

Призрак терроризма вновь навис над Европой.

«Исламское государство» взяло на себя ответственность за теракт в Брюсселе, в результате которого погибли двое граждан Швеции — футбольных фанатов.

Преступник, 45-летний тунисец, которому было отказано в предоставлении убежища, нелегально проживал в Бельгии.

«Необходима большая координация между государствами-членами для возвращения мигрантов, которым было отказано в праве на убежище» – премьер-министры Бельгии Александр де Кро, Швеции Ульф Кристершон и президент Комиссии Урсула фон дер Ляйен,объединившиеся вокруг этого мнения.

"Мы не те, кто должен менять свой образ жизни, и мы твердо стоим за это", - подчеркнул Ульф Кристершон.

Российские истребители МиГ-31, вооруженные ракетами «Кинжал», будут постоянно патрулировать нейтральные воды Черного моря. Об этом сообщил президент России Владимир Путин. Он уточнил, что самолеты будут следить за ситуацией в Средиземном море, куда США направили два авианосца на фоне боевых действий между Израилем и палестинской радикальной группировкой ХАМАС.

После переговоров с китайским лидером Си Цзиньпином в Пекине Владимир Путин обвинил США в нагнетании ситуации на Ближнем Востоке и в все активнее вовлекается в конфликт на Украине. Путин добавил, что Поставка ракет ATACMS в украинскую армию создает дополнительную угрозу для России, но не может кардинально изменить ситуацию на фронте.

Отношения России с Северной Кореей вышли на «качественно новый и стратегический» уровень, заявил из Пхеньяна министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Он приветствовал поддержку Северной Кореей России в связи с так называемым спецоперация на Украине.

При рекордной для демократических времен явке избирателей в 72 процента проголосовала за перемены.

Правящая партия «Право и справедливость» получила большинство голосов, но не большинство в парламенте.

Существует вероятность прихода к власти коалиции оппозиционных формирований во главе с бывшим президентом Европейского совета Дональдом Туском.

В своих программах оппозиция выступила против ключевой политики предыдущих правителей – спорной судебной реформы, из-за которой также были заблокированы 36 миллиардов евро европейских фондов, контроля над общественными СМИ и госпредприятиями, а также практически полного запрета аборт.

Референдум, который правители созвали вместе с выборами, с вопросами о въезде мигрантов и сохранении пенсионного возраста, также провалился.

США частично сняли санкции против правительства президента Венесуэлы Николаса Мадуро после достижения соглашения между социалистическим правительством Венесуэлы и местной оппозицией. Он включает в себя план проведения свободных президентских выборов в стране в следующем году.

Администрация США объявила, что временно разрешит операции, связанные с нефтегазовым сектором Венесуэлы, а также добычей золота.

Вашингтон дал понять, что готов вернуть санкции, если режим в Каракасе не выполнит свои обязательства.

Со своей стороны президент Мадуро считает, что ограничения следует снять полностью.

Европейский парламент вручил ежегодную премию Сахарова за свободу мысли Махсе Амини и движению «Женщины, жизнь, свобода» в Иране. Это последовало за смертью молодой женщины в сентябре прошлого года после того, как она была арестована за нарушение публичного права.

Новостью на этой неделе стал разрыв премьер-министра Италии Джорджии Мелони с ее давним партнером - журналистом Андреа Джамбруно, от которого у нее есть дочь. Недавно он подвергся критике за свои сексистские комментарии в эфире.

Сиднейскому оперному театру исполнилось 50 лет, и он отпраздновал юбилей лазерным шоу и бесплатными экскурсиями. Официально открытый королевой Елизаветой II, оперный театр был внесен в Список всемирного наследия ЮНЕСКО в 2007 году как «шедевр архитектуры 20-го века».

Карьера легенд рока из группы Rolling Stones длиннее, чем история Сиднейского оперного театра.

На вечеринке в Манхэттене они презентовали свой новый альбом. 80-летний фронтмен Миг Джаггер исполнил одну из композиций вместе с Леди Гагой. Леди Гага — не единственная приглашенная звезда на новом альбоме Rolling Stones. Стиви Уандер, Пол Маккартни и Элтон Джон также внесли свой вклад в Hackney Diamonds.

Одна из хороших звездных новостей недели связана с Эдом Шираном, который в следующем году отправится в длительный тур по Японии. 31 августа звезда будет в Софии.

rss