Главная Новости

Массовая электрификация требует инвестиций в размере 600 миллиардов долларов ежегодно

Опубликовано: 26.10.2023

Массовая электрификация требует инвестиций в размере 600 миллиардов долларов ежегодно

Сеть электроснабжения может стать самым большим препятствием на пути перехода к нулевым чистым выбросам, предупреждает Международное энергетическое агентство (МЭА). Этот «красный свет» основан на прогнозе спроса на электроэнергию и растущем объеме проектов возобновляемой энергетики, ожидающих разрешений, сообщает специализированный сайт. ESGnews.bg.

Новое исследование предполагает, что к 2050 году во всем мире потребуется вдвое больше сетей, достигающих 166,4 млн км.

Электрификация всего

Мировая экономика переводит традиционные отрасли на электроэнергию, чтобы положить конец использованию угля и свести к минимуму использование оставшегося ископаемого топлива. Возросший спрос на энергию в ближайшие годы, вызванный главным образом электрической мобильностью, декарбонизацией отопления и производством водорода, потребует масштабного расширения сетей.

Прежде всего, цель состоит в том, чтобы исключить чистые выбросы парниковых газов, чтобы к 2100 году глобальное потепление было ограничено 1,5 градусами Цельсия.

По оценкам первого отчета международного агентства Electricity Grids and Secure Energy Transitions, к 2050 году глобальную сеть передачи электроэнергии необходимо будет увеличить на 116% – до 166,4 млн км.

Только к 2040 году необходимо будет добавить или обновить 80 миллионов км, что соответствует длине нынешних сетей во всем мире. Это целых 2000 витков вокруг Земли, подсчитывает также агентство.

Огромные инвестиции

Для расширения сетей потребуются ежегодные инвестиции в размере 600 миллиардов долларов до конца десятилетия, следует из отчета. Авторы исследования придерживаются мнения, что огромные инвестиции в возобновляемые проекты потребуют модернизации существующих сетей, а также строительства новых для их соединения.

Это необходимо, поскольку некоторые из новых проектов, такие как фотоэлектрические проекты в пустыне и морские ветряные турбины, расположены вдали от крупных центров потребления, например, городов и промышленных зон.

В настоящее время подключения к сети ожидает в десять раз больше ветровых и солнечных проектов, чем будет введено в эксплуатацию за весь 2022 год.

Инвестиции в возобновляемые источники энергии удвоились с 2010 года, в то время как инвестиции в расширение сетей остаются на уровне около 300 миллиардов долларов в год. МЭА считает, что эту сумму следует удвоить до 600 миллиардов долларов в год.

Рекомендации отчета включают расширение и укрепление энергетических связей внутри стран, а также между странами и регионами, чтобы сделать их более устойчивыми и способными лучше справляться с растущей долей солнечной и ветровой энергии.

rss