Главная Новости

Почему женщины в Исландии перестали работать, даже премьер-министром

Опубликовано: 26.10.2023

Почему женщины в Исландии перестали работать, даже премьер-министром

Десятки тысяч женщин в Исландии, возглавляемые премьер-министром страны Катрин Якобсдоттир, сегодня, 24 октября, не работают в знак протеста против гендерного неравенства и разницы в оплате труда между женщинами и мужчинами.

Правильно – страна, которая на протяжении 14 лет стабильно возглавляла индекс гендерного равенства Всемирного экономического форума, на один день оказалась в блокаде. Женщины по всей стране требуют своих прав, а главные улицы столицы Рейкьявика будут закрыты из-за демонстрации.

Из-за протеста почти перестанут работать отрасли, где большую часть работников составляют представительницы прекрасного пола, - система здравоохранения и образования.

Мероприятие называется «квеннафри» — женский свободный день и организовано как форма протеста против разницы в оплате труда, гендерного насилия и недооценки женского труда.

Это отказ работать – оплачиваемую или нет – в том числе по дому, и в стране есть традиция в этом отношении – первая такая женская забастовка была организована в 1975 году.

"Я не буду работать во вторник и ожидаю, что все женщины в кабинете министров сделают то же самое", - заявила премьер-министр Катрин Якобсдоттир местному сайту mbl.is.

Премьер-министр сегодня тоже не работает солидарно.

По данным Статистического управления Исландии, в некоторых отраслях и профессиях женщины зарабатывают как минимум на 20% меньше, чем мужчины. По данным исследования Исландского университета, цитируемого Reuters, 40 процентов женщин в стране говорят, что они хотя бы раз в жизни становились жертвой гендерного или сексуального насилия.

"Мы хотим обратить внимание на то, что нас объявили раем равенства, но неравенство все еще существует и необходимо срочно действовать", - прокомментировала Фрейя Штайнгримсдоттир, одна из организаторов протеста.[( 14505)]

Он проходит под девизом «Это то, что вы называете равенством?».

По словам премьер-министра Ясобсдоттир, страна еще не достигла цели полного равенства и равной оплаты труда, что неприемлемо в 2023 году. «Мы все еще боремся с насилием, что является приоритетом для моего правительства», - добавила она.

Кабинет министров проверяет заработную плату в так называемом женские профессии и отличия от тех, в которых преобладают мужчины.

Среди наиболее недооцененных и низкооплачиваемых секторов в Исландии — здравоохранение и уход за детьми — сектора, в которых доминируют женщины.

По данным профсоюзов, на всех уровнях школьной системы женщины составляют большинство, а в детских садах - 94%. В национальной университетской больнице они составляют 80% персонала.

Хотя Исландия и возглавляет рейтинг по гендерному равенству, он не полный — результат составляет 91%.

В 1975 году 90% женщин страны объявили забастовку, чтобы привлечь внимание к своей работе и ее значению для экономики. В результате год спустя был принят закон о равной оплате труда для мужчин и женщин.

В 1980 году президент Вигдис Финнбогадоттир стала первой женщиной, демократически избранной главой государства.

Ожидается, что демонстрация, организованная в Рейкьявике, соберет 25 тысяч человек, а демонстрации пройдут более чем в 15 городах страны с общей численностью населения 370 тысяч человек. Это будет крупнейшее подобное событие со времен знаменательной забастовки 1975 года. А может быть, и более масштабное.

rss