Главная Новости

Увидеть незримую Софию

Опубликовано: 26.10.2023

Увидеть незримую Софию

Выставка «Невидимая София», за которой стоит СМИ «Программа», — масштабная инициатива, посвященная архитектурному наследию столицы.

Со 2 по 5 ноября в Doza Gallery и с 6 по 19 ноября в The Mall мы сможем увидеть черно-белые фотографии красивых, но разрушающихся зданий – эталона элегантности и культуры, преломленные через художественный объектив фотографов разных стилей. и личности.

Выставка «Невидимая София» переносит нас назад во времени, проводит по забытым улицам, обращает внимание на скрытые сокровища архитектуры модерна и напоминает, насколько ценно пытаться сохранить наше прошлое.

Мастерство всех отечественных и зарубежных архитекторов, изменивших облик города в период между Освобождением и Второй мировой войной, до сих пор цветет на фасадах теми изысканными деталями, которые превращают здания в произведения искусства.

Работы, скрывающие историю, которую мы не можем оставить нерассказанной.

Сегодня многие из этих эталонов эстетики и культуры канули в Лету, невидимые для глаз занятого горожанина. Хотя эти здания скрыты в тени, они открывают портал в прошлые эпохи и подмигивают нам сквозь морщины трещин в штукатурке, напоминая нам о ценности культурной памяти и слоях истории, которые лежат под поверхностью.

Фотографы Бони Бонев, Ванио Димитров, Георгий Андинов, Георгий Величков и Никола Николов широко открывают глаза и объективы, чтобы запечатлеть атмосферу старой Софии и возродить дух и красоту культурного и исторического прошлого столицы. Большинство художников специально не занимаются городской фотографией.

Их разнообразные взгляды и точки зрения формируют комплексный взгляд на проблему, которая все больше привлекает внимание общественности, - сохранение архитектурного наследия столицы. Выставка «Невидимая София» организована компанией Samsung, и некоторые фотографии были сделаны #withGalaxyS23 Ultra, с помощью которых вы сможете запечатлеть эпические моменты.

Результатом стала впечатляющая коллекция черно-белых кадров, созданная специально для выставки. Каменные великаны выглядывают из-под балконов и карнизов, орнаменты стелются по фронтонам, а брезент трепещет, как театральный занавес, приветствуя настоящих звезд софийской сцены – здания, отражения души города. Каждая фотография — это кусочек пазла, а общая картина проливает свет на скрытую Софию, которая снова расцветает, видимая, осязаемая и живая.

Смотрите фотографии в Галерея нас.

rss