Главная Новости

Учёные удивлены источником мощнейшего марсианского землетрясения

Опубликовано: 27.10.2023

4 мая 2022 года спускаемый аппарат НАСА InSight зафиксировал самое мощное землетрясение на Марсе. Марсианское землетрясение магнитудой 4,7 было довольно скромным по земным меркам, но сильным для нашего планетарного соседа, сообщает Reuters.

Учитывая, что на Марсе отсутствует геологический процесс, называемый тектоникой плит, который вызывает землетрясения на нашей планете, ученые предположили, что марсианское землетрясение было вызвано падением метеорита.

Однако поиски ударного (ударного) кратера не дали результатов, что привело учёных к выводу, что толчки на Марсе были вызваны тектонической активностью — грохотом в недрах планеты. Это мероприятие предоставило им возможность углубить понимание того, что заставляет Красную планету «колебаться».

"Мы пришли к выводу, что самое мощное марсианское землетрясение, зарегистрированное InSight, было тектоническим, а не ударным. Это важно, поскольку показывает, что разломы на Марсе могут стать местами для сильных землетрясений", - говорит планетолог Бен Фернандо из Оксфордского университета в Англии.,ведущий автор исследования, опубликованного в журнале Geophysical Resear Letters. "Мы действительно думали, что тремор мог быть результатом удара", - добавляет ученый.

«Это представляет собой значительный шаг вперед в нашем понимании марсианской сейсмической активности и приближает нас к лучшему пониманию тектонических процессов на планете», — добавляет Константинос Хараламбос, планетолог из Имперского колледжа Лондона и соавтор исследования.

Земная кора, ее внешний слой, разделена на огромные плиты, которые постоянно смещаются, вызывая землетрясения. Марсианская кора представляет собой единую твердую плиту. Однако это не значит, что на «марсианском фронте» все спокойно.

«На Марсе все еще есть разломы, которые активны и могут вызывать землетрясения», — говорит Фернандо.

Мощное марсианское землетрясение магнитудой 4,7 было зафиксировано в южном полушарии Марса, примерно в 2000 километрах к юго-востоку от места расположения InSight. Ученые полагают, что оно могло возникнуть на глубине нескольких десятков километров под поверхностью земли.

Исследователи добавляют, что они связали большинство зарегистрированных марсианских землетрясений с другим регионом Красной планеты, и происхождение мощного толчка озадачило их. Причина в том, что никакие заметные особенности на поверхности не указывают на продолжающиеся тектонические процессы как на вероятную причину, особенно на тот, который мог бы вызвать такое сильное сотрясение.

Выделяемая им энергия превышает совокупную энергию всех других марсианских землетрясений, зарегистрированных "InSight", отмечают ученые.

Для будущих миссий человека на Марс жизненно важно лучше понять сейсмическую активность Красной планеты. «На Земле такое землетрясение разбило бы окна, сотрясло бы полки и т. д., но не разрушило бы дом», — говорит Бен Фернандо.

«Каждое сейсмическое событие, обнаруженное InSight, представляет собой ценную часть головоломки. Однако именно это событие играет решающую роль в разгадке геологической истории Красной планеты, проливая свет на ее внутреннюю часть и эволюцию», — отмечает Хараламбос.

«Кроме того, это дает важную информацию о распространении сейсмической активности на Марсе, что является жизненно важным фактором для планирования будущих миссий человека на планету», — добавляет ученый.

НАСА прекращает работу InSight в 2022 году после четырех лет эксплуатации. Сейсмометр космического корабля зафиксировал в общей сложности 1319 марсианских землетрясений.

(БТА, Елена Христова)

rss